Круглый стол "Ювенальная юстиция в римском праве и в праве стран континентальной и англо-саксонской систем"

25 мая 2020 года кафедра истории государства и права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) провела круглый стол "Ювенальная юстиция в римском праве и в праве стран континентальной и англо-саксонской систем".
Модераторами круглого стола выступили: Жолобова Г.А., д.ю.н., зав. кафедрой истории государства и права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Блинова В.В., к.и.н., доцент кафедры истории государства и права Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), Сиваракша И.В., к.ю.н., доцент кафедры истории государства и права Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), Чемеринская В.В.,  к.ю.н., доцент кафедры истории государства и права Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).
В работе круглого стола приняли участие: Выголов А.В., председатель Промышленного районного суда г. Оренбурга, Пронькина Т.Н., судья Ленинского районного суда г. Оренбурга, студенты 1 курса Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).
С приветственным словом к участникам научного мероприятия обратились: Выголов А.В., председатель Промышленного районного суда г. Оренбурга, Сиваракша И.В., к.ю.н., доцент кафедры истории государства и права Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), Чемеринская В.В.,  к.ю.н., доцент кафедры истории государства и права Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).
В ходе работы круглого стола были рассмотрены следующие дискуссионные вопросы:
• К вопросу о ювенальной юстиции в римском праве (историко-правовой аспект).
• Историко-правовые аспекты развития ювенальной юстиции.
• К вопросу типологий моделей ювенальной юстиции в зарубежных государствах: сравнительно-правовой аспект.
• Англосаксонская модель ювенальной юстиции.
• Институциональные особенности ювенальной юстиции.
• Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних по Закону об отправлении правосудия по делам несовершеннолетних от 4 августа 1953 г. Германии.
• Ювенальная юстиция в России: за и против.

Кафедра истории государства и права.