Круглый стол "Самозанятость населения Оренбургской области: правовые, политические, социальные проблемы и способы их решения"

26 июня 2017 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Законодательным Собранием Оренбургской области и Оренбургским региональным центром политических исследований (ОРЦПИ) было проведено заседание круглого стола «Самозанятость населения Оренбургской области: правовые, политические, социальные проблемы и способы их решения».

С приветственным словом к участникам заседания обратились заместитель директора Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по научной работе Андрей Владимирович Шнитенков и заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Оренбургской области Александр Сергеевич Трубников.

С докладами выступили:

1. Ермакова Жанна Анатольевна, председатель комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике Законодательного Собрания Оренбургской области, ректор Оренбургского государственного университета, тема доклада: «Самозанятость как ресурс развития экономики региона».

2. Романенко Сергей Николаевич, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, тема доклада:«Коллективная самозанятость достойна Нобелевской премии».

3. Ефимцева Татьяна Владимировна, заведующий кафедрой предпринимательского и природоресурсного права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., доцент, тема доклада: "Самозанятость как новый правовой институт: проблемы и перспективы".

4. Солодкая Марина Станиславовна, заведующий кафедройобщегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), руководитель Оренбургского отделения Философского общества РФ, член ОРЦПИ, д.ф.н., тема доклада: «Тенденции развития самозанятости (фриланса) и модели налогового обложения самозанятых (фрилансеров): международный опыт и российские перспективы".

5. Баннова Наталья Эрастовна, профессор кафедрыобщегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.э.н., тема доклада: «Рост благосостояния как критерий эффективности регулирования трудового поведения на рубеже четвёртой промышленной революции».

6. Шешукова Галина Викторовна, профессор кафедрыобщегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), руководитель Оренбургского социологического центра «Общественное мнение», член ОРЦПИ, д.полит.н., профессор, тема доклада: «Социологический анализ  проблем определения правового статуса самозанятых граждан России».

7. Фролов Владимир Иванович, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Оренбургской области, председатель регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в Оренбургской области, тема доклада: «Региональная политика в сфере выведения самозанятых из теневого бизнеса».