Круглый стол «Роль Нюрнбергского трибунала в развитии международного и национального права»

2 декабря 2021 года в 18:40 на платформе Zoom в формате видеоконференции состоялся научно-практический круглый стол «Роль Нюрнбергского трибунала в развитии международного и национального права», который был организован кафедрой конституционного и международного права Оренбургского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

В работе круглого стола приняли участие к.ю.н., доцент кафедры конституционного и международного права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Е.В. Васякина, доцент кафедры истории государства и права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Блинова Вера Владиславовна, приглашенные гости – Агарева Елена Александровна - адвокат Коллегии адвокатов № 1 г. Оренбурга, Тюрин Алексей Евгеньевич -старший помощник Абдулинского межрайонного прокурора Оренбургской области, а также студенты Оренбургского института.

На круглом столе обсуждались доклады:

1. «Создание Нюрнбергского трибунала: торжество права или политическая необходимость?» (Сухин А.Н., 402 группа)

2. «Преступления против мира в Уставе МВТ и их эволюция» (Хегай Л.В., 32 группа)

3. «Военные преступления: от Нюрнберга до международного уголовного суда?» (Желнов А. К., 32 группа)

4. «Закрепление категории преступления против человечности и ее развитие» (Атнажева Е.В., Чернякова В.С., 36 группа)

5. «Право на защиту в Уставе МВТ: закрепление и эволюция» (Солдатова К.Д. 32 группа)

6. «Гарантии законности судебного разбирательства в Нюрнбергском процессе» (Пьяникова Н.Н., 36 группа)

7. «Принцип неприменения сроков давности в Нюрнбергском процессе» (Баушева Е.С., Фазылова А.Р.,  34 группа)

8. «Итоги Нюрнбергского трибунала: статистика и оценка» (Кручинина С.А., 32 группа)

9. «Роль Нюрнбергского трибунала в развитии международного уголовного права» (Никонова А.А., 36 группа)

10. «Роль Нюрнбергского трибунала в развитии национального права» (Карханина Ж.Д., 32 группа)

В ходе заседания были подняты дискуссионные для науки и практики темы, доклады вызвали острую полемику и заинтересовали приглашенных гостей и всех участников. В заключительном слове Васякина Е.В. выразила надежду на дальнейшую продуктивную работу студентов над темой Нюрнбергского процесса и оценкой его влияния на международное и национальное право.

Кафедра конституционного и международного права.