Круглый стол «Правовое противодействие преступлениям экстремистской направленности»

19 февраля в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел круглый стол на тему «Правовое противодействие преступлениям экстремистской направленности», который был организован кафедрой уголовного права и криминологии совместно со студенческим научным обществом Оренбургского института МГЮА в дистанционном формате на платформе Zoom.

В обсуждении приняли участие: Хмелевская Татьяна Анатольевна, доцент кафедры уголовного права и криминологии, к.ю.н.; Студеникин Дмитрий Николаевич старший прокурор по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношений, противодействии экстремизму и терроризм; Перушкина Ирина Юрьевна старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Оренбургской области и студенты института.

Участников круглого стола очень заинтересовала обсуждаемая тема, они неоднократно задавали вопросы докладчикам, что говорит об актуальности проблемного вопроса.

Вступительное слово было предоставлено Хмелевской Татьяне Анатольевне, именно с ее выступления студенты смогли полностью сконцентрироваться на обсуждаемой проблеме.

На круглом столе были представлены следующие доклады:

- «Криминологическая характеристика преступлений экстремистской направленности на основе анализа практического материала деятельности СУ СК РФ по Оренбургской области» Перушкина Ирина Юрьевна;

- «Практика прокурорского надзора за расследованием преступлений экстремистской и террористической направленности» Студеникин Дмитрий Николаевич;

- «Анализ доктринального понятия «экстремизм» Борисков Савва, Желнов Александр, Родыгина Полина (студенты 22 группы);

- «Виды экстремизма в современном мире» Романюк Алена (студентка 21 группы);

- «Экстремистское движение АУЕ: причины распространения среди молодежи и способы его преодоления» Кублякова Дарья, Лысенко Влад (студенты 21 группы);

- «Современное состояние и динамика преступлений экстремистской направленности в Оренбургской области» Туева Дарья (студентка 21 группы).

Заключительное слово было предоставлено гостям круглого стола, которые поделились своим мнением по выдвинутой теме и рассказали на основе практики как обстоят дела на сегодняшний день с преступлениями экстремистской направленности.

Студенческое научное общество.