Круглый стол «Политические итоги муниципальных выборов 2015 года в Оренбуржье»

Круглый стол «Политические итоги муниципальных выборов 2015 года в Оренбуржье»

16 октября 2015 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся круглый стол «Политические итоги муниципальных выборов 2015 г. в Оренбуржье». Он проводился в рамках мероприятий областного гранта в сфере научной и научно-технической деятельности в 2015 году (Постановление Правительства Оренбургской области № 465-п от 17.06.2015, проект № 28).

«Круглый стол» по основным политическим событиям в Оренбургской области – традиционное ежегодное событие в области уже в течение пяти лет. Впервые ведущие политологи Оренбуржья, лидеры региональных отделений парламентских политических партий, представители органов государственной и муниципальной власти, политтехнологи, представители региональных СМИ собрались за «круглым столом» в нашем институте осенью 2010 года, когда подводились политические итоги муниципальных выборов 2010 года. Постоянными координаторами «круглого стола» являются профессора института Солодкая М.С. и Шешукова Г.В.

Особенность прошедшего «круглого стола» в том, что на нем подводились итоги выборов, которые начинают новый электоральный цикл. Впереди – выборы в Законодательное Собрание, в Государственную Думу РФ, а в 2018 г. – выборы Президента РФ.

С вступительным словом к участникам «круглого стола» обратился заместитель директора по научной работе Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Андрей Владимирович Шнитенков.

С докладами выступили: председатель избирательной комиссии Оренбургской области Нальвадов А.Ю., профессор Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор политических наук Шешукова Г.В., депутат Законодательного Собрания, председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Фролов В.И.,депутат Законодательного Собрания, член фракции КПРФ Рябов А.В., депутат Горсовета г. Оренбурга, член фракции «Единая Россия» Шмарин А.А., старший научный сотрудник научно-исследовательской части ОГАУ, кандидат политических наук Максимова О.Н., уполномоченный избирательного объединения          «Региональное отделение политической партии «Гражданская платформа» в Оренбургской области» Закожурников А.Р., социолог, политтехнолог Солодкий В.В.

В дискуссии приняли участие депутат Законодательного Собрания, заместитель Секретаря Оренбургского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Шукурова Т.О., начальник Управления внутренней политики Ермеков Б.К., начальник отдела по обеспечению деятельности вице-губернатора по внутренней политике Жабина М.А., консультант управления по взаимодействию с органами государственной власти Гридчина И.В., шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы» в Оренбурге Курников М.В., редактор отдела политики газеты «Оренбургская неделя» Урбанович Д.К., руководитель сайта газеты «Аргументы и факты в Оренбуржье» Жураковская А.Л., руководитель интернет-журнала «Оренбургская политика» Козлов А. и др.

Участниками круглого стола были затронуты вопросы изменений конфигурации регионального политического пространства, социально-политических настроений общества, потенциала политической активности граждан и форм её проявления, избирательной системы и влияния их на выборы в Оренбургской области,избирательных технологий проведения выборов и модернизации политической системы России.