Круглый стол по теории государства и права на тему: « Права человека: история и современность»

Вы здесь

Круглый стол по теории государства и права на тему: « Права человека: история и современность»

12 апреля 2023 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) прошло заседание в формате круглого стола с участием студентов первого курса очного отделения (специалитет), студентов первого курса очного отделения (бакалавриат) и представителей Прокуратуры Оренбургской области и  предпринимательства. 

Организатор - кафедра теории государства и права (и.о. зав. кафедрой, д.ю.н., профессор Иванова Светлана Витальевна).

О роли прокуратуры в защите прав граждан и профилактика преступности несовершеннолетних

Сулейманов Руслан Мидхатович, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Оренбургской области.

С докладом «О роли женщин в предпринимательстве» выступила Скивко Елена Анатольевна, индивидуальный предприниматель, соучредитель регионального отделения Ассоциации женщин-предпринимателей России проанализировали проблемы и перспективы развития предпринимателей в Оренбургской области

Беркутова Анна Романовна, сопредседатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Опора России», Председатель Клуба импортеров и экспортеров Оренбургской области ответила на вопросы студентов о грантовой деятельности несовершеннолетних и других категорий граждан.

Рубин Владимир Александрович, доцент кафедры истории государства и права, доктор культурологии прокомментировал доклад о роли правозащитных организаций в России и обратил особое внимание на значение и эффективность  Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ.

Активное участие в дискуссии по теме приняли участие сотрудники кафедры теории государства и права Кочеткова Елена Александровна, к.и.н, доцент кафедры и Сорокин Юрий Юрьевич, к.ю.н., преподаватель.

Студенты – участники круглого стола выступили с докладами по актуальным проблемам развития института прав и свобод человека и гражданина. Дзадзамия Ия и Минибаев Даниил, студенты 101 группы 1 курса представили презентацию на тему «Пять поколений прав человека»; Ниязова Наиля, студентка 102 группы специалитета проанализировала правозащитную деятельность в гражданском обществе.

Кафедра теории государства и права.