Круглый стол «Институциональные проблемы сохранения национального парка «Бузулукский бор»»

22 мая 2023 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся круглый стол на тему: «Институциональные проблемы сохранения национального парка «Бузулукский бор»», организованный кафедрой административного и финансового права института совместно со студенческим научным обществом.

С вступительным словом к собравшимся обратился Коновалов Валерий Алексеевич, заведующий кафедры административного и финансового права, к.ю.н., доцент.

С докладами выступили:

1. Носырева Мария и Федотова Екатерина - «История возникновения и становления сети национальных парков в Российской Федерации»;

2. Задергина Елизавета - «Флора и фауна как объект охраны национального парка «Бузулукский бор»;

3. Собакарь Софья и Емельянова Елена - «Рекреационное значение в национальном парке «Бузулукский бор»;

4. Сорокин Кирилл - «Бузулукский бор как особо охраняемая природная территория»;

5. Королева Ольга и Рузанова Полина - «Административно-правовой режим национального парка «Бузулукский бор»;

6. Иванов Никита и Кожаев Кирилл - «Эколого-просветительные работы в национальном парке «Бузулукский бор»;

7. Левштанова Арина и Сыромятникова София - «Правовые основы создания условий для регулируемого туризма и отпуска национального парка «Бузулукский бор»;

8. Крашенниников Леонид и Мамонов Михаил - «Правовые основы социально-экономической деятельности национального парка «Бузулукский бор»;

9. Шамоян Ангелина - «Правовые аспекты нефтяной промышленности на территории сохранения национального парка «Бузулукский бор»;

10. Пантелейчук Семен и Туманова Юлия - «Проблема нефтегазового месторождения на территории национального парка «Бузулукский бор»;

11. Юмакаева Софья и Коморова Дарья - «Роль государственных органов в повышении узнаваемости и престижа национального парка «Бузулукский бор».

Гостями круглого стола стали: Латыпов Андрей Александрович –директор ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» и Булгаков Виктор Петрович- консультант по развитию туризма Министерство экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Правительства Оренбургской области, депутат Оренбургского городского Совета.

Актуальность прошедшего круглого стола заключалась в том, что в настоящее время «Бузулукский бор» находится в опасности из-за добычи нефти. Напомним, «Бузулукский бор» — единственное место на планете, где сохранились обширные сосновые рощи возрастом 250 − 300 лет.

Кроме того, национальный парк — ценнейший объект историко-культурного наследия, где с конца XIX века создавались эталонные лесонасаждения, обогатившие мировую лесную науку.

Пресс-служба.