Круглый стол «Достижения и уроки Союза Советских Социалистических республик»

Вы здесь

Круглый стол «Достижения и уроки Союза Советских Социалистических республик»

24 мая 2023 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) состоялся круглый стол «Достижения и уроки Союза Советских Социалистических республик», приуроченный к 100-летию его образования. Работа была организована кафедрой истории государства и права при поддержке и активном участии депутата, заместителя председателя комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного Собрания Оренбургской области Романенко Сергея Николаевича.

В работе круглого стола приняли участие научный коллектив кафедры истории государства и права, ученые и преподаватели ВУЗов и колледжей г. Оренбурга, студенты и аспиранты Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и Оренбургского государственного педагогического университета.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась заведующая кафедрой истории государства и права, доктор юридических наук, доцент Жолобова Галина Алексеевна: «принципы, заложенные в основу СССР, позволили добиться уникальных успехов в государственном строительстве, преобразить облик страны, вывести ее народы на путь стремительного экономического, социального и культурного прогресса. С позиций сегодняшнего дня очевидно, что переоценить грандиозные достижения СССР просто невозможно. Прогрессивная роль образования Советского Союза особенно ярко проявляется в сравнении с теми последствиями, которые принесло его разрушение и с которыми Российской Федерации еще предстоит справиться».

В центре внимания участников круглого стола находились фундаментальные причины образования огромного могущественного государства – СССР, принципы, заложенные в его основе, актуальные проблемы и достижения на историческом пути; оценка места, роли и значения в отечественной и мировой истории, а также юридический механизм, причины и последствия распада.

Интересными и глубокими по форме и содержанию стали доклады начинающих исследователей, посвященные теоретическим проектам и практике реализации принципов образования СССР: обучающихся 1 курса бакалавриата Гамовой Дианы Дмитриевны (научный руководитель: зав. кафедрой истории государства и права, доктор юридических наук, доцент Г. А. Жолобова) и 1 курса специалитета Калиевой Полины Витальевны (научный руководитель: доцент кафедры истории государства и права, доктор культурологии, кандидат исторических наук, доцент В. А. Рубин).

Роль и значение СССР на отдельных этапах его исторического развития, в том числе в победе над фашизмом, стремительном восстановлении народного хозяйства, а также в реализации грандиозных проектов мирового масштаба, были высвечены в докладах депутата, заместителя председателя комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного Собрания Оренбургской области Романенко Сергея Николаевича, преподавателя отделения непрерывного и дополнительного образования Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), кандидата исторических наук Волошиной Ларисы Анатольевны, аспиранта кафедры истории России ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» Хисамутдинова Динара Рамилевича, преподавателя Оренбургского государственного колледжа, кандидата исторических наук Бехтерева Дениса Юрьевича.

Особый интерес участников вызвала научная дискуссия, возникшая вокруг современных исследований причин и «законности» оформления распада СССР по итогам представленных докладов доцента кафедры истории России ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет», кандидата исторических наук, доцента Невзоровой Инны Валерьевны, а также обучающихся 4 курса бакалавриата Романюк Алёны Витальевны и 1 курса бакалавриата Мазитовой Карины Ринатовны (научный руководитель: зав. кафедрой истории государства и права, доктор юридических наук, доцент Г. А. Жолобова).

Итогом работы круглого стола явился общий вывод о значимости дальнейшего изучения опыта Советского Союза, его крайней востребованности для укрепления государства в битве за будущее.

Кафедра выражает особую благодарность обучающимся 1 курса бакалавриата Гамовой Диане, Мазитовой Карине и Валюшкину Илье за организационно-техническое сопровождение подготовки и работы круглого стола.

Фотоотчет мероприятия

Кафедра истории государства и права.