Круглый стол: "Цели наказания и система уголовных наказаний в России на современном этапе: необходимы изменения"

29 мая 2020 года состоялся круглый стол кафедры уголовного права и криминологии Оренбургского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) в режиме конференции zoom по теме: «Цели наказания и система уголовных наказаний в России на современном этапе: необходимы изменения».

Организатор-координатор круглого стола кафедры: доцент С.А. Жовнир.

В работе круглого стола приняли активное участие преподаватели кафедры уголовного права и криминологии Оренбургского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА):

1. Профессор кафедры Оренбургского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), заведующий кафедрой уголовного права и криминологии А.И. Плотников;

2. Профессор кафедры Оренбургского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), зам. директора по научной работе А.В. Шнитенков;

3. Доцент кафедры Оренбургского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), организатор конференции -круглого стола С.А. Жовнир;

4. Доцент кафедры Оренбургского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) И.В. Бессонова;

5. Доцент кафедры Оренбургского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Т.А. Хмелевская;

6. Старший преподаватель кафедры Оренбургского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Э.А. Багун.

Были заслушаны и обсуждались доклады:

1. «Содержание и регламентация целей уголовного наказания» (докладчик - Зеленина А. 26 гр., очное);

2. «Ограничение свободы: как вид основного наказания» (докладчик - Стрелец А. 26 гр., очное);

3. «Необходимость ареста как вида уголовного наказания» (докладчик - Колоколова Т. 26 гр., очное);

4. «Принудительные работы: правильность регламентации, проблемы применения» (докладчик - Коннова Е. 23 гр., очное);

5. «Построение системы уголовных наказаний» (докладчик - Гайсин Р. 26 гр., очное);

6. «Штраф как вид уголовного наказания: проблемы законодательной регламентации и применения» (докладчик – Гупанова П. 23 гр., очное)

7. «Проблемы регламентации наказаний в виде обязательных и исправительных работ» (содокладчики – Юзефович Д., Слепушкина В. 23 гр., очное)

Согласно установленному регламенту, выступление докладчика должно составлять не более 10-15 мин., в докладе должна быть отражена проблематика темы, не рассматривая общеизвестные и учебные вопросы вида наказания.

Аннотация события: Заседание круглого стола кафедры затронуло важную тему уголовного права, без которой вся отрасль уголовного права не имеет смысла - это вопросы правильного построения системы уголовных наказаний, анализ эффективности и законодательного закрепления видов наказаний и вопросы регламентации целей наказания.

Цель конференции-круглого стола заключалась в том, чтобы проанализировать жизнеспособность действующей системы наказаний, рассмотреть правильность регламентации целей и видов наказания в действующем уголовном законе.

Тема, безусловно, актуальна, нужна для обсуждения всегда, в любое время, и особенно сейчас, по прошествии времени принятия Уголовного Кодекса РФ 1996 г., при уже устоявшейся, давно сложившейся судебной практике.

Дело в том, что с момента принятия Уголовного Кодекса РФ 1996 г. прошло более двадцати лет, за это время многие наказания доказали свою эффективность, были проверены временем. Однако этот же период времени позволил выявить и недостатки, определенные недочеты, пробелы, не вполне точную регламентацию некоторых видов наказаний. Не все до конца понятно и в определении целей уголовного наказания. Насколько они верно сформулированы? Не происходит ли дублирования целей наказания? Можно ли из названия цели наказания правильно и недвусмысленно судить о ее содержании?

На все эти и некоторые другие вопросы, участники заседания круглого стола кафедры сегодня попытались дать ответы.

Несмотря на «классическую заданность» темы, даже по, казалось бы «традиционным», известным теории права вопросам регламентации в уголовном законе таких видов наказания, как штраф, обязательные и исправительные работы, были представлены яркие, интересные, заслуживающие внимания доклады, показавшие пробельность, недостаточно четкую позицию законодателя, имеющиеся недочеты, недостатки по данным вопросам.

Особенный интерес представляли доклады о правильном построении действующей системы наказаний, ограничении свободы как вида основного наказания, правильности законодательной регламентации и проблем исполнения принудительных работ. Заслуживающим внимания, интересным был доклад о необходимости изменения целей наказания в действующем законе. Автор представил свой новый взгляд на реформу целей наказания, со многими идеями которого следует согласиться.

Электронные данные события: Дата, время конференции zoom : 29 мая 2020 04:00 PM Екатеринбург, Идентификатор конференции: 759 2107 4613, пароль: 6Qn53F,ссылка для входа: https://us04web.zoom.us/j/75921074613?pwd=bmJSL3AwTEdvUTVZNktRWFFyaHg1Zz09

С.А. Жовнир, организатор конференции,

доцент кафедры уголовного права и криминологии

Оренбургского института (филиала) Университета

им. О.Е. Кутафина (МГЮА).