Круглый стол «Актуальные вопросы развития нотариата в Российской Федерации»

Круглый стол «Актуальные вопросы развития нотариата в Российской Федерации»

19 мая 2023 года кафедра гражданского права и процесса провела круглый стол на тему «Актуальные вопросы развития нотариата в Российской Федерации».

Мероприятие было приурочено к 30-летнему юбилею базового нотариального закона - Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденного 11 февраля 1993 года и вступившего в силу – 1 марта того же года.

Своим опытом и знаниями в ходе работы круглого стола с обучающимися бакалавриата поделились:

- вице-президент Нотариальной палаты Оренбургской области Шмакова Надежда Викторовна;

- судья Арбитражного суда Оренбургской области Шарыпов Руслан Маратович.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась доцент кафедры гражданского права и процесса Оренбургского института (филиала), кандидат юридических наук Бердегулова Любовь Алексеевна: «Тема дискуссии выбрана не случайно, поскольку в этом году отмечается 30-летний юбилей Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Именно этот базовый для нотариусов закон определил дальнейшее развитие нотариата в качестве эффективного и прогрессивного правового института, призванного обеспечить стабильность гражданского оборота. Российский нотариат — это современный, инновационный, уже «цифровой» и необходимый институт защиты прав граждан и законных интересов собственников».

Вице-президент Нотариальной палаты Оренбургской области Шмакова Надежда Викторовна особое внимание обратила на цифровые возможности современного нотариата: «Современные цифровые возможности нотариата сегодня полностью позволяют гражданам и бизнесу совершать юридически значимые действия, при этом избегать ненужных поездок и минимизировать контакты. Так, очень востребованным нотариальным действием оказалась возможность «телепортировать» документ электронным способом в любую точку страны за считанные минуты с сохранением его юридической силы.

Собственная электронная инфраструктура - Единая информационная система нотариата - позволяет говорить не только о нотариате как о современном передовом институте, но и предоставлять качественно новые услуги, а кроме того обеспечивать безопасность и стабильность гражданских правоотношений».

О тонкостях участия нотариусов в делах о банкротстве граждан рассказал судья Арбитражного суда Оренбургской области Шарыпов Руслан Маратович: «В делах о банкротстве нередко приходится сталкиваться с вопросами оспаривания соглашений в области семейных правоотношений, удостоверенных нотариусами. Признание недействительным брачного договора или соглашения об уплате алиментов является одним из способов восстановления баланса интересов между заинтересованными сторонами в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) граждан».

Арбитражный управляющий Ильина Анна Владимировна затронула вопрос о медиации: «В интересах общества и государства с помощью нотариата приданы импульсы развития такому инструменту как медиация. Новым для российского законодательства было введение в 2019 году ст. 59.1 в Основы законодательства о нотариате, согласно которой нотариус удостоверяет медиативное соглашение, в силу чего этот документ приобретает статус исполнительного акта».

Участники круглого стола обсудили новеллы в нотариальной деятельности. Особое внимание было уделено следующим вопросам:

1.Проблемы и перспективы цифрового нотариата (Котова Л., Конева А.);

2.Введение единого нотариального тарифа (Копылова В., Радошнова Н.);

3.Новые цифровые возможности в нотариальной деятельности: размещение QR-кодов на нотариальных документах и удаленные нотариальные действия (Мулюкова А., Петрова Д., Ползикова Е.);

4.Нотариусы в роли медиаторов: новые возможности решения споров (Андреева О., Тукенова К.);

5.Особенности применения электронной подписи в нотариальной деятельности: достоинства и недостатки (Идрисова Д.);

6.Проблемы имущественной ответственности частнопрактикующих нотариусов (Бердыбекова А., Доскулова А.);

7. Исторические аспекты расширения полномочий нотариусов (Лапшин Г., Мукменкулов А.).

Все доклады вызвали живой интерес и обсуждения среди участников и гостей круглого стола. В результате каждый участник круглого стола смог озвучить свое мнение, обменяться знаниями и опытом в области нотариальной деятельности.

Кафедра выражает благодарность гостям за отклик и участие в работе круглого стола,  а также студентам ОИ20-О-БАК-1, ОИ20-О-БАК-2, ОИ20-О-БАК-5 за искреннюю заинтересованность.

Кафедра выражает особую благодарность обучающимся ОИ20-О-БАК-2 Поповой Юлии и Александрову Илье за организационно-техническое сопровождение подготовки и работы круглого стола.

Кафедра гражданского права и процесса.