Круглый стол: "Актуальные проблемы нотариальной деятельности: вопросы теории и практики"

Вы здесь

Круглый стол: "Актуальные проблемы нотариальной деятельности: вопросы теории и практики"

28 апреля 2020 года кафедра гражданского права и процесса провела круглый стол: "Актуальные проблемы нотариальной деятельности: вопросы теории и практики"  в режиме онлайн-конференции.
Круглый стол был приурочен ко Дню нотариата, который 26 апреля отметило нотариальное сообщество России.
Участники круглого стола обсудили новеллы в нотариальной деятельности, предусмотренные Федеральным законом от 27.12.2019 № 480-ФЗ "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Бердегулова Любовь Алексеевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), рассказала о том, что в конце года в силу вступят положения Федерального закона о так называемом "цифровом нотариате", которые дадут возможность обратиться к нотариусу удаленно для совершения ряда нотариальных действий, а также возможность удостоверять сделки дистанционно, с участием двух и более нотариусов.
В рамках круглого стола были обсуждены актуальные проблемы осуществления нотариальной деятельности в условиях ограничительных мер. Пандемическая ситуация сейчас буквально выдавливает гражданский оборот в цифровые форматы. И в формирующейся «цифровой экономике» нотариат необходим для того, чтобы обеспечить действенную, эффективную защиту прав, защиту собственности, так как риски новых технологий всегда ставят под удар рядовых граждан, малый и средний бизнес. 

Кафедра гражданского права и процесса.