Круглый стол

You are here

Круглый стол

1 декабря 2016 года года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при организации Студенческого научного общества и содействии кафедры трудового права и права социального обеспечения, прошел круглый стол посвященный теме «Деловые качества работника и профессиональные стандарты в России и за рубежом». Гостями круглого стола были:

Бороздин Михаил Сергеевич - специалист-эксперт отдела правового обеспечения министерства социального развития Оренбургской области;

Черепанцева Юлия Сергеевна – доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения, кандидат юридических наук;

Рузаева Елена Михайловна – доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения, кандидат педагогических наук.

Координатором же круглого стола выступила Беребина Ольга Петровна, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения, кандидат юридических наук.

Участниками круглого стола был подготовлен ряд научных работ, каждая из которых отличалась от других, прежде всего, уникальным подходом к рассматриваемой проблеме.

После вступительного слова Юлии Сергеевны Черепанцевой, со своей работой – «Новые подходы к оценке работников в РФ» - выступила Савченко Татьяна, студентка 34 группы. В рамках дискуссии по итогам выступления были подняты проблемные вопросы контроля за расходованием работником своего рабочего времени «time-control».

Студентками же 32 группы Корчагиной Анастасией и Скрынниковой Катериной в рамках представленного ими доклада были раскрыто понятие «деловые качества» как российском законодательстве, так и в науке трудового права. Одновременно с этим на круглом столе была поднята тема необходимости обратиться к зарубежному опыту правового регулирования, на основе одного из подходов к управлению персоналом: американского на примере сети ресторанов быстрого питания Macdonalds или японского, основанного на философии производства.

Мирошниченко Олеся, студентка 32 группы раскрыла сущность уровней квалификации, созданных в целях подготовки профессиональных стандартов, изложив её в своем докладе на тему «Квалификация работника как часть трудовой функции».

«Профессиональные стандарты и попытка их внедрения в РФ» - именно такая тема была выбрана студенткой 34 группы Еленой Сапсай. В своем докладе она пролил свет на истории института профессиональных стандартов, отметив основные вехи в его развитии в рамках современного российского трудового права. Кроме того, были раскрыты предпосылки и процесс создания в России органа Национального совета профессиональных квалификаций при Президенте РФ.

В завершении круглого стола с работой на тему «Методы и критерии поиска и оценки профессиональных знаний кандидатов, их навыков, опыта, личностных качеств согласно требованиям профессионального стандарта» Евгения Чепенко, студентка 34 группы. Особый интерес у слушателей вызвали озвученные Евгенией качественные (например, матричный) и количественные методы оценки условий труда, а также современный метод независимой оценки знаний центром оценки профессиональной квалификации.

В заключительном выступлении Ольги Петровны Беребиной, координатора круглого стола, были резюмированы все работы докладчиков, подведен итог их выступлениям. Гости и участники стола сошлись на том, что подобные мероприятия одновременно имеют огромное значение для научной жизни нашего вуза и помогают совершенствовать образовательный процесс.