Конкурс имени Ф. Джессопа

Конкурс имени Ф. Джессопа

С 01 по 05 февраля 2017 года на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Московского государственного института международных отношений (Университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации проходил российский этап конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа. Конкурс имени Ф. Джессопа –самое крупное в мире юридическое студенческое соревнование, объединяющее более 550 юридических ВУЗов в 87-ми странах. Соревнование представляет собой модельный судебный процесс, в котором студенты представляют интересы вымышленных государств перед Международным Судом ООН. Конкурс полностью проходит на английском языке и состоит из двух частей: письменной и устной. В рамках письменной части команды должны были представить два 50-страничных меморандума в обоснование правовой позиции спорящих государств. На устных раундах участники в течение 40 минут представляют коллегии из 3 судей позиции государств и отвечают на вопросы.

Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на Джессопе-2017 представляла команда в составе студентов 3, 4 курсов дневного отделения и отделения непрерывного и дополнительного образования, впервые участвовавших в конкурсе: Анастасия Часовских (43 группа), Мария Хрящикова (35 группа), Асия Жентарснеп (35 группа), Юлия Ситник (38но группа).

По результатам оценки меморандумов и устных выступлений команда вошла в топ-30 российских команд.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить у тренера команды Евгении Андреевны Шарковской (e-mail: e.sharkovskaya@gmail.com)

Фото 1: Юлия Ситник, Мария Хрящикова, Асия Жентарснеп, Евгения Шарковская.

Фото 2: команда Оренбургского филиала МГЮА, команда Северо-Кавказского федерального университета, судьи раунда (M. Gubarev, MatteoVaccaro-Incisa, MarinaAksenova)

Фото 3: команда Белгородского государственного университета, команда Оренбургского филиала МГЮА, судьи раунда (A. Chuprunov, FloudasDemetrius, S. Mironova)