ХI сессия Европейско-Азиатского правового конгресса

ХI сессия Европейско-Азиатского правового конгресса

8-9 июня 2017 года в Екатеринбурге состоялась ХI сессия Европейско-Азиатского правового конгресса «Развитие мирового правопорядка: институты и механизмы.

Российские и иностранные участники Европейско-Азиатского правового конгресса обсудили  насущные вопросы формирования мирового правопорядка в современных условиях.

В числе участников ХI сессии конгресса представители федеральных и региональных органов власти, юридических вузов России и зарубежья,  ведущие эксперты стран БРИКС, ЕС, ЕАЭС, ВТО, УНИДРУА. На форуме приняло участие более тысячи человек. Мероприятия конгресса прошли  в зданиях правительства и Законодательного Собрания Свердловской области.

Среди спикеров пленарных заседаний сопредседатель Ассоциации юристов России, советник Президента РФ Вениамин Яковлев, председатель Ассоциации юристов России, ректор Университета им. О.Е. Кутафина, В.В. Блажеев,  председатель исполнительного комитета Европейско-Азиатского правового конгресса Виктор Перевалов и  др.

На форуме состоялось вручение четвертой ежегодной премии имени С.С. Алексеева президенту УрГЮУ  В.Д.Перевалову.

Организацию конгресса и координацию его работы осуществляли  Ассоциация юристов России (АЮР) и Уральский государственный юридический университет (УрГЮУ), учредившие конгресс в 2007 году с целью консолидации научного и профессионального ресурса для разработки решений актуальных проблем современного мира в сфере права, экономики и политики.

Исследования проблематики ХI сессии ЕАПК прошли  в формате экспертных групп и круглых столов.  Также  было запланировано заседание экспертов IV правового форума стран БРИКС и состоялось  расширенное заседание координационного совета Института права БРИКС, объединяющего ряд университетов Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

В рамках форума заседали экспертные группы, одной из которых была экспертная группа «Национальные и наднациональные механизмы развития гражданского процесса на современном этапе» (руководители- зав. кафедрой гражданского процесса УрГЮУ,  В.В. Ярков; директор Института права стран Восточной Европы Кильского университета, А.Трунк). Были обсуждены  современные тенденции развития гражданского судопроизводства и исполнительного производства, международные и национальные механизмы сближения процессуального права на Евроазиатском пространстве, тенденции развития арбитража и примирительных процедур  В работе экспертной группы приняла участие  доцент кафедры гражданского права и процесса Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина З.З. Саттарова.