Экспертный круглый стол "Территориальная организация местного самоуправления: опыт преобразований муниципальных образований"

4 апреля 2017 года преподаватели и студенты Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина, а также приглашенные представители иных высших учебных заведений Оренбуржья и местного сообщества смогли присоединиться к заседанию экспертного круглого стола «Территориальная организация местного самоуправления: опыт преобразований муниципальных образований», состоявшегося на базе Нижегородского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Более 50 регионов России были подключены к online-трансляции.

В рамках дискуссии были заслушаны эксперты из Общероссийского конгресса муниципальных образований, МГУ имени М.В.Ломоносова, представители федеральных и региональных органов государственной власти, в том числе Республики Крым, главы муниципальных образований.

На базе института круглый стол был организован кафедрой конституционного и международного права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА).

Ведущей темой обсуждения стали последние изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятые 24 марта 2017 года. Суть этих изменений заключается в том, что теперь согласие населения на изменение статуса городского округа, городского и сельского поселений будет выражаться не путем прямого голосования, а опосредованно (путем принятия решений их представительными органами). По мнению авторов законопроекта, это позволит органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления оперативно принимать необходимые управленческие решения.

Наиболее оживленная полемика возникла по вопросу, касающемуся определению места глав администраций и иных должностных лиц в новой структуре муниципального управления. Приводились данные статистики преобразований муниципальных образований, в том числе представленные Советом (ассоциацией) муниципальных образований Оренбургской области. Проведенный круглый стол предоставил возможность получить опыт общения с экспертами и с принципиально иной точки зрения посмотреть на проблему территориального преобразования муниципальных образований.

Соколова А.И.