Дизайн-сессия «Шекспир и право»

Дизайн-сессия «Шекспир и право»

1 июня 2023 г. кафедра иностранных языков и кафедра предпринимательского и природоресурсного права Оренбургского филиала МГЮА совместно c Институтом филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета, а также ГБУК «Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека» провели дизайн-сессию «Шекспир и право» “William Shakespeare: Human Rights and Law”.
В программе межвузовского научно-творческого мероприятия прозвучали монологи на английском языке:
Гамлета (в исполнении Тимура Шаймарданова, победителя республиканского лингвистического конкурса «Вечный язык» - «Eternal language» в номинации «Читаем У. Шекспира», г. Зеленодольск, Республика Татарстан (руководитель Аксенова О.В.), Шейлока (Никита Дусь, студент 4-го курса ОИ МГЮА) и Джульетты (Марина Нетесанова, студентка 2-го курса ОИ МГЮА); доклады на русском и английском языках: «Тайна Шекспира», «Вопросы права в пьесе У. Шекспира «Мера за меру», «Юридические вопросы в комедии У. Шекспира «Венецианский купец», «William Shakespeare and Human Rights», «Shakespeare and the law”, “Equivalence of Phraseological Units with their Transparent Inner Form in Shakespeare’s works in English and Russian in the Field of Jurisprudence”.

Украшением дизайн-сессии стало выступление студентов 3-го курса ОИ МГЮА – они показали сцену суда 4-го акта комедии У. Шекспира «Венецианский купец».

В конце мероприятия участники подвели итоги и ответили на вопросы интеллектуальной викторины "Shakespeare quiz".

Администрация Оренбургского филиала МГЮА выражает благодарность организаторам и участниками межвузовской дизайн-сессии, в частности:
Салиевой Римме Наильевне – доценту кафедры романо-германской филологии Высшей школы русской и зарубежной филологии им. Л.Н. Толстого Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета, кандидату филологических наук, доценту (г. Казань);
Чернышёвой Юлии Георгиевне – заведующей отделом обслуживания руководителей детского чтения «Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки».

Кафедра иностранных языков, кафедра предпринимательского и природоресурсного права.